Equipo Directivo



Rectora

Sra Maritza Gonzalez Guerra
Correo electrónico: mgonzalez@secst.cl

La profesora Maritza González cuenta con Post grado en Administración Educacional, Gestión de RRHH. Es especialista en Currículum y Evaluación. También es Psicopedagoga y tiene Diplomado en sexualidad y afectividad.

Con vasta experiencia en colegios de la SECST
Posee una amplia experiencia en distintas áreas de la Gestión Educacional, participando en equipos de trabajo a nivel directivo de los colegios de la Fundación SECST por más de 14 años. Ingresó a la Fundación en el año 1984 como docente en el Complejo Monseñor Luis Arturo Pérez, luego se incorpora al equipo de Psicopedagogas del mismo establecimiento atendiendo a jóvenes de Primero y Segundo de Enseñanza Media que presentaban necesidades educativas especiales. En el año 2.000 es nombrada coordinadora de Asuntos Estudiantiles y Coordinadora Pedagógica en el establecimiento mencionado anteriormente.

En el año 2004 asume el cargo, por concurso público dentro de la misma Fundación, como Jefa Técnica en el Liceo José Domingo Cañas. A partir del año 2008 es nombrada Inspectora General en el Liceo Miguel Rafael Prado cumpliendo con las políticas de evaluación del personal de la Fundación SECST. Desde el año 2011 pasa a ser Directora de Convivencia de acuerdo a las nuevas orientaciones Ministeriales.

En febrero del 2015  asume como rectora de nuestro colegio.

 

 

Directora de Convivencia
Roxana Chico Peters
Correo electrónico: rchico@secst.cl

Profesora de Física de la UMCE. 

 


Directora Académica

Sra. Javiera Gamboa Álvarez
Correo electrónico: jgamboa@secst.cl

Licenciada en Educación y Profesora de estado en castellano (enseñanza Media) egresada de la Universidad de Santiago de Chile, 16 años de experiencia en educación.  Diplomada en Gestión Pedagógica y Curricular y Magíster en Gestión Pedagógica, currículum y evaluación, ambos postítulos de la Universidad Andrés Bello.
Llega este año 2016 a trabajar en el colegio Santa Marta




Directora de Pastoral

Sra. Mariana Salgado.
Correo electrónico: msalgado@secst.cl

Educadora de Párvulos de  la PUC, con una amplia trayectoria en educación, Comienza en el 1995 como educadora y entre su trabajos destaca que desde 2000 hasta el 2010 fué directora en la sección infantil del Colegio Marista Marcelino Champagnat.
En el año 2011 se integra al equipo directivo de nuestro colegio como Directora de Pastoral  cargo que mantiene hasta la fecha.

 

 

Directora de Recursos Humanos
Sra. María Graciela Castillo Sateler
Correo electrónico: mcastillo@secst.cl

Sicóloga, Se integra a nuestro establecimiento el año 2016, anteriormente había trabajado seis años en la casa central de nuestra fundación SECST

 

EQUIPO DE GESTIÓN :

Orientadora 
Srta Pamela Santander
mail: psantander@secst.cl

Capellán
Padre Juan Ortiz
mail: jortiz@secst.cl

Coordinadora de prekinder a cuarto básico
Sra. Pilar García
mail: pigarcia@secst.cl

Coordinadora de quinto a octavo
Srta. Ángela Matus
mail: amatus@secst.cl

Coordinadora Media
Sra Mabel Osorio
mail: mcosorio@secst.cl

 

18 de diciembre | colegio Santa Marta
misa de finalización para alumnos de prender a sexto básico a las 10:00 y jornada de la tarde a las 15:15
18 DE NOVIEMBRE | Colegio Santa Marta
Comienzo nuevo horario de salida
20 de diciembre | colegio Santa Marta
Encuentro de villancicos jornada de la mañana 8.30 y jornada de la tarde a las 14:15 horas

© 2015 Colegio Santa Marta - Dirección: Beethoven 5278, Ñuñoa - Teléfono: (56 2) 222 67 427